minemurajunji

Junji Minemura is an actor belonging to Grue inc. in Tokyo, Japan.
He performs on TV, stages, radio, in films and so on.

TOPICS

BIOGRAPHY

  • 峯村淳二

    • (みねむらじゅんじ)有限会社グルー俳優部所属
      1972年大阪府吹田市生まれ。1992年上京、学生英語劇を経て舞台活動を展開。出演だけではなく興行プロデュース、スタッフワークの経験も積む。2002年所属会社移籍を契機に映画・TVドラマに出演するようになる。NHK大河ドラマ『龍馬伝』(2010)にて越後浪人本間精一郎を、NHKスペシャル『未解決事件 グリコ・森永事件』(2011)にてキツネ目の男を2度取り逃がす藤田捜査員を演じる。
      以降、NHK-FM青春アドベンチャー『鏡の偽乙女~薄紅雪華紋様~』(2011)、NHK連続テレビ小説『花子とアン』(2014)、フジテレビ『8.12日航機墜落 30回目の夏 生存者が今明かす“32分間の戦い” ボイスレコーダーの“新たな声”』(2014)、NHK大河ドラマ『真田丸』(2016)、TVCF『ドラゴンクエストヒーローズⅡ 双子の王と予言の終わり(山田は呪文をとなえた篇)』(2016-17)等に出演。
      身長/176cm 体重/58kg B.87 W.75 H.90 靴/26.5cm 資格/普免・英検2級・乗馬技能4級 特技/大阪弁・ボクシング・野球

WORKS

  • Films

    • 2014
      『劇場版 仮面ティーチャー』
      キャバクラの客役
      監督:守屋健太郎
    • 2011
      『ホームカミング 虹の丘タウンで起こったこと』クロックワークス
      溝口伸太郎役
      監督:飯島敏宏
    • 2010
      『半次郎』
      中熊是純役
      監督:五十嵐匠
    • 2009
      『ぼくとママの黄色い自転車』ティ・ジョイ
      北山郵便局局員役
      監督:河野圭太
    • 2007
      『HERO』東宝
      監督:鈴木雅之
    • 『黄色い涙』ジェイ・ストーム
      漫画編集者役
      監督:犬童一心
    • 2006
      『花田少年史』光和インターナショナル
      オタク青年役
      監督:水田伸生
    • 『ベルナのしっぽ』BSプロジェクト
      藤村役
      監督:山口晃二
    • 2005
      『メゾン・ド・ヒミコ』アスミック・エース
      監督:犬童一心
    • 『いらっしゃいませ、患者さま。』光和インターナショナル
      外来患者役
      監督:原 隆仁
    • 2004
      『DEEP LOVE~アユの物語』ZAVN
      警察官役
      監督:Yoshi
  • TV

    • 2016
      NHK総合 ドラマ10『運命に、似た恋』第6話
      雑誌編集者役
      演出:一木正恵
    • TBS 日曜劇場『99.9-刑事専門弁護士』第4話
      タクシードライバー役
      演出:金子文紀
    • NHK総合 NHK大河ドラマ『真田丸』第5回「窮地」
      商人役
      演出:木村隆文
    • 2015
      TBS TBSテレビ60周年特別企画『レッドクロス~女たちの赤紙~』
      避難民役
      演出:福澤克雄
    • 2014
      フジテレビ 特集番組『8.12日航機墜落 30回目の夏 生存者が今明かす“32分間の闘い” ボイスレコーダーの“新たな声”』
      遺族役
      演出:当摩寿史
    • フジテレビ『極悪がんぼ』第5話
      更地役
      演出:林 徹
    • NHK総合 連続TV小説『花子とアン』第7週第37話
      新聞記者役
      演出:柳川 強
    • 2013
      NHK総合 大河ドラマ『八重の桜』第50話「いつの日も花は咲く」
      医師役
      演出:加藤 拓
    • 日本テレビ『泣くな、はらちゃん』第4話
      オタク役
      演出:狩山俊輔
    • 2012
      NHK総合 大河ドラマ『平清盛』第39話「兎丸無念」
      貴族役
      演出:柴田岳志
    • TBS 木曜ドラマ『パパドル!』第9話
      芸能レポーター役
      演出:渡瀬暁彦
    • NHKBSプレミアム BS時代劇『陽だまりの樹~天地鳴動~』第3回
      客引き役
      演出:山内宗信
    • NHK総合 連続TV小説『梅ちゃん先生』第3週第17話
      演出:木村隆文
    • テレビ朝日 金曜ナイトドラマ『13歳のハローワーク』第8話
      清田役
      演出:塚本連平
    • 2011
      NHKBSプレミアム BS時代劇『塚原卜伝』第四回「一拍子の太刀」
      演出:佐藤峰世
    • NHK総合 土曜ドラマスペシャル『神様の女房』第2回
      建築技師役
      演出:富沢正幸
    • NHK総合 NHKスペシャル『未解決事件 グリコ・森永事件』
      藤田捜査員役
      演出:池添 博
      大野秀樹
    • TBS 日曜劇場『JIN-仁-』第九話
      演出:山室大輔
    • NHKBSプレミアム BS時代劇『新選組血風録』第二回「覚悟の隊服」
      演出:清水一彦
    • NHK教育『時々迷々』第41話「ケイスケのいない学級会」
      斉藤先生役
      演出:小沢倫太郎
    • NHKBShiビジョン『実録ドラマ グリコ・森永事件』
      藤田捜査員役
      演出:池添 博
      大野秀樹
    • テレビ朝日 木曜ドラマ『告発~国選弁護人』第六話
      渡辺 武役
      監督:藤田明二
    • 2010
      フジテレビ 土曜プレミアム『ストロベリーナイト』
      演出:佐藤祐市
    • NHK総合 ドラマ10『天使のわけまえ』第1回「涙のおはぎ」
      刑事役
      演出:佐藤峰世
    • NHK総合 大河ドラマ『龍馬伝』第15話「ふたりの京」
      本間精一郎役
      演出:大友啓史
    • NHK教育『時々迷々』第十九話「最後のウソ」
      ミルの父役
      演出:東明克実
    • TBS 月曜ゴールデン『弁護士 一之瀬凛子2』
      演出:酒井聖博
    • 2009
      NHK総合 大河ドラマ『天地人』第四十、四十一回
      長沼満政役
      演出:野田雄介
    • テレビ愛知『トミカヒーロー レスキューファイアー』
      山田先生役
      監督:舞原賢三
    • 2008
      日本テレビ スペシャルドラマ『夢をかなえるゾウ』
      演出:岡本浩一
    • 2007
      テレビ朝日 金曜ナイトドラマ『モップガール』第9話
      救急隊員役
      演出:常廣丈太
    • 2003
      テレビ東京 女と愛とミステリー『捜査線上のアリア』
      監督:小平 裕
    • フジテレビ『美女か野獣』第4話「ホテルで二人きり」
      AD役
      演出:松田秀知
    • 2000
      テレビ朝日『仮面ライダークウガ』第1話「復活」
      -
      演出:石田秀範
  • Radio

    • 2016
      NHK-FM 特集オーディオドラマ『わが心のジェニファー』
      演出:真銅健嗣
    • NHK-FM FMシアター『声の訪問者』
      堤下役
      演出:佐々木正之
    • 2015
      NHK-FM FMシアター 第43回創作ラジオドラマ大賞 佳作『シュガー・ソネット』
      北村先生役他
      演出:佐々木正之
    • NHK-FM 青春アドベンチャー『スタープレイヤー』
      田中茂役
      演出:木村明広
    • 2014
      NHK-FM FMシアター NHK銀の雫文芸賞2014最優秀受賞作『春子の竹ボウキ』
      奥寺誠役
      演出:木村明広
    • 2013
      NHK-FM 青春アドベンチャー『エイレーネーの瞳 シンドバッド23世の冒険』
      演出:木村明広
    • NHK-FM 青春アドベンチャー『光』
      タミヤ役
      演出:佐々木正之
    • 2012
      NHK-FM FMシアター『思い出さずに忘れずに』
      演出:木村明広
    • 2011
      NHK-FM 青春アドベンチャー『3匹のおっさん』
      須田良二役
      演出:木村明広
    • NHK-FM 青春アドベンチャー『鏡の偽乙女~薄紅雪華紋様~』
      平河惣多役他
      演出:木村明広
    • 2010
      NHK-FM 青春アドベンチャー『サマルカンド年代記』
      演出:保科義久
      脚本:横山玲子
    • NHK-FM FMシアター『リバイバル』
      演出:佐々木正之
    • 2009
      NHK-FM 青春アドベンチャー『プリンセス・トヨトミ』
      長宗我部役
      大谷直也役他
      演出:佐々木正之
    • NHK-FM FMシアター シリーズ北欧の現代文学『羽根をなくした妖精』
      演出:真銅健嗣
  • CF

    • 2016
      SONY『PlayStation4 “PS4に一気に来る”篇』TVCF
    • SONY『PlayStation4 “PS4に全部来る”篇』TVCF
    • SQUARE ENIX『ドラゴンクエストヒーローズⅡ 双子の王と予言の終わり「山田は呪文をとなえた篇」』TVCF
    • 2010
      ソニー損保「やってみれば意外とカンタン編」TVCF
    • 2007
      BRIDGESTONE『PLAYZ』WEBCF
    • 2000
      サントリー『スーパーホップス・マグナムドライ』「海の家・砂に埋まる男性編」「居酒屋・一人仕事をする男性編」「MD革ジャン当たる、買える編」TVCF
    • 1999
      三菱電機『切れちゃう冷凍』TVCF
    • J-PHONE「人間はよく喋る編」TVCF
  • Stage

    • 2009
      Grow Entertainment presents『かみひとえ』@萬劇場
      演出:島根さだよし
    • 2005
      ふくふくや第7回公演『たった今、三本木雷子参上』@下北沢「劇」小劇場
      演出:司茂和彦
    • 2004
      劇団たいしゅう小説家第6回公演『GOODLADY×BADBOYS』@東京芸術劇場小ホール2
      演出:吉村ゆう
    • Fogburden VOL.7『1999の空』@浅草橋アドリブ小劇場
      演出:佃 謙介
    • STRAYDOGプロデュース公演『悲しき天使』@スペース107
      演出:森岡利行
    • 2003
      RISU PRODUCE Vol.5『山谷』@スペース107
      演出:松本リス
    • 2002
      劇団たいしゅう小説家旗揚げ公演『笑説・6人の怒れる優しいヒト々』@日本橋公会堂
      演出:花緒垂志
    • アガトリイvol.5『バディバディバディバディ』@下北沢OFFOFFシアター
      演出:今谷フトシ
    • K produce旗揚げ公演『日本文学全集』@かめありリリオホール
      演出:矢田政伸
    • RISU PRODUCE Vol.4『ゼロ番区』(再演)@下北沢駅前劇場
      演出:松本リス
    • 2001
      RISU PRODUCE Vol.3『ゼロ番区』@新宿シアターモリエール
      演出:松本リス
    • Sparks Vol.3『ハヤオクリ』@TACCS1179
      演出:矢田政伸
    • 2000
      Toshizoプロデュース第5回公演『二十日鼠と人間』(再演)@武蔵野芸能劇場
      演出:藤原稔三
    • RISU PRODUCE Vol.2『バッティング・センター』@下北沢OFFOFFシアター
      演出:松本リス
    • 1999
      Toshizoプロデュース第4回公演『二十日鼠と人間』@武蔵野芸能劇場
      演出:藤原稔三
    • RISU PRODUCE Vol.1『ギャグの穴』@東中野アートグラウンドエウロス
      演出:松本リス
    • 1998
      Toshizoプロデュース第3回公演『冬、萌ユ』(再演)@武蔵野芸能劇場
      演出:藤原稔三
    • UPS公演『THE WINDS OF GOD』@銀座博品館劇場他、関東一円にて年間公演
      演出:藤原稔三
    • 1997
      Toshizoプロデュース第2回公演『冬、萌ユ』@つつじヶ丘UPSスタジオ
      演出:藤原稔三
    • 1996
      Laid Back Style『カッコーの巣の上を』@六本木アトリエフォンテーヌ
      -
      演出:大星輝宗
  • Other

    • 2007
      [ネットシネマ]Livedoor STREAMLINE『うさぎがもちつき』
      大山しげる役
      監督:市野龍一
    • 2005
      [DVD]ROUND1『スプラッシュ!!』
      監督:杉山嘉一
    • [RPG]SQUARE-ENIX『GRANDIA3』
    • 2004
      [ネットシネマ]Livedoor STREAMLINE『うさぎのもちつき2』
      大山しげる役
      監督:市野龍一
    • 2003
      [ネットシネマ]Livedoor STREAMLINE『うさぎのもちつき』
      大山しげる役
      監督:市野龍一

TWITTER

CONTACT

お名前 *
フリガナ *
会社名
メールアドレス *
電話番号
お問い合わせ内容